Kreisvorstand

Am 14.06.2022 wählten die GRÜNEN in Hamburg-Nord ihren neuen Kreisvorstand.

Pauline Kaminski und Marcel Bulawa wurden zu den neuen Vorsitzenden gewählt. Neue stellvertretende Vorsitzende wurde Sidney Gregor-Wielan, neuer Schatzmeister Ingo König. Zu den Beisitzer*innen wählte die Kreismitgliederversammlung Katrin Baum, Katrin Hofmann (bis 30.05.2023), Tonja Körner-Uhlmann (seit 30.05.2023 / nicht auf dem Bild) Corinna Kraft sowie Nikola Stojcevic.

Der Kreisvorstand vertritt den Kreisverband nach innen und außen und setzt sich aus dem geschäftsführenden Kreisvorstand und dem erweiterten Kreisvorstand bzw. den Beisitzer*innen zusammen. Er führt dessen Geschäfte auf der Grundlage der Beschlüsse der Parteiorgane und ist zwischen den Mitgliederversammlungen das höchste Organ der GRÜNEN Nord. Aus der Mitte des Kreisvorstandes wird die Frauenpolitikbeauftragte durch die Mitgliederversammlung gewählt.

Vorstandsmitglieder

Katrin Baum

Jahrgang: 1975
Beisitzerin
Ansprechpartnerin für die GRÜNE Lounge Neumitglieder

Kontakt: katrin.baum@remove-this.gruene-nord.de

   Mehr »

Marcel Bulawa

Jahrgang: 1994
Vorsitzender
Kontakt: marcel.bulawa@remove-this.gruene-nord.de

   Mehr »

Sidney Luna Gregor-Wielan

Jahrgang: 2003
Stellvertretende Vorsitzende
Ansprechpartnerin für junge Themen

Kontakt: sidney.gregor-wielan@remove-this.gruene-nord.de

   Mehr »

Pauline Kaminski

Jahrgang: 1993
Vorsitzende
Kontakt: pauline.kaminski@remove-this.gruene-nord.de

   Mehr »

Dr. Ingo König

Jahrgang: 1965
Schatzmeister
Kontakt: ingo.koenig@remove-this.gruene-nord.de

   Mehr »

Tonja Körner-Uhlmann

Jahrgang: 1972
Beisitzerin
Ansprechpartnerin für Neumitglieder und für die GRÜNE Lounge

Kontakt: tonja.koerner-uhlmann@remove-this.gruene-nord.de

   Mehr »

Corinna Kraft

Jahrgang: 1987
Beisitzerin
Frauenpolitikbeauftragte

Kontakt: corinna.kraft@remove-this.gruene-nord.de

   Mehr »

"Niko" - Nikola Stojcevic

Jahrgang: 1991
Beisitzer
Sprecher für die AG Wahlkampf & Aktionen

Kontakt: nikola.stojcevic@remove-this.gruene-nord.de

   Mehr »

Termine GRÜNE Nord

Verkehrspolitischer Spaziergang

Wie geht es in Hamburg-Nord mit der Mobilitätswende voran? Welche Fortschritte gibt es beim Bau der U5? Und auf welcher Strecke kommt man am schnellsten mit dem Fahrrad [...]

Mehr

Eppendorfer Landstraßenfest

Wie jedes Jahr sind wir auch in diesem mit einem Infostand auf dem Eppendorfer Landstraßenfest dabei. Straßenfeste sind immer eine schöne Gelegenheit, [...]

Mehr

AG U30

In unserer nächsten Sitzung werden wir besprechen, wie wir als AG den Wahlkampf mitgestalten und bewegen können. Es wird darum gehen, Strategien zu entwickeln, um gezielt junge Menschen ansprechen zu können. 

 

Mehr

GRUENE.DE News

<![CDATA[Neues]]>