Kreisvorstand

Am 14.06.2022 wählten die GRÜNEN in Hamburg-Nord ihren neuen Kreisvorstand.

Pauline Kaminski und Marcel Bulawa wurden zu den neuen Vorsitzenden gewählt. Neue stellvertretende Vorsitzende wurde Sidney Gregor-Wielan, neuer Schatzmeister Ingo König. Zu den Beisitzer*innen wählte die Kreismitgliederversammlung Katrin Baum, Katrin Hofmann, Corinna Kraft sowie Nikola Stojcevic.

Der Kreisvorstand vertritt den Kreisverband nach innen und außen und setzt sich aus dem geschäftsführenden Kreisvorstand und dem erweiterten Kreisvorstand bzw. den Beisitzer*innen zusammen. Er führt dessen Geschäfte auf der Grundlage der Beschlüsse der Parteiorgane und ist zwischen den Mitgliederversammlungen das höchste Organ der GRÜNEN Nord. Aus der Mitte des Kreisvorstandes wird die Frauenpolitikbeauftragte durch die Mitgliederversammlung gewählt.

Vorstandsmitglieder

Katrin Baum

Jahrgang: 1975

Beisitzerin
Ansprechpartnerin für Neumitglieder

Kontakt: katrin.baum@remove-this.gruene-nord.de

   Mehr »

Marcel Bulawa

Jahrgang: 1994

Vorsitzender
Ansprechpartner für den GRÜNEN Abend

Kontakt: marcel.bulawa@remove-this.gruene-nord.de

   Mehr »

Sidney Luna Gregor-Wielan

Jahrgang: 2003

Stellvertretende Vorsitzende
Ansprechpartnerin für die GRÜNE Lounge sowie junge Themen

Kontakt: sidney.gregor-wielan@remove-this.gruene-nord.de

   Mehr »

Katrin Hofmann

Jahrgang: 1972

Beisitzerin
Ansprechpartnerin für Neumitglieder

Kontakt: katrin.hofmann@remove-this.gruene-nord.de

   Mehr »

Pauline Kaminski

Jahrgang: 1993

Vorsitzende

Kontakt: pauline.kaminski@remove-this.gruene-nord.de

   Mehr »

Dr. Ingo König

Jahrgang: 1965

Schatzmeister

Kontakt: ingo.koenig@remove-this.gruene-nord.de

   Mehr »

Corinna Kraft

Jahrgang: 1987

Beisitzerin
Frauenpolitikbeauftragte

Kontakt: corinna.kraft@remove-this.gruene-nord.de

   Mehr »

"Niko" - Nikola Stojcevic

Jahrgang: 1991

Beisitzer
Sprecher für die AG Wahlkampf und Aktionen

Kontakt: nikola.stojcevic@remove-this.gruene-nord.de

   Mehr »

Termine GRÜNE Nord

Fraktionssitzung (Großfraktion)

Sitzung der Fraktion (Abgeordnete und zugewählte Bürger*innen).Gäste nach Anmeldung (Corona) willkommen!Infos über fraktion@gruene-nord.de

Mehr

GRÜNE Lounge in Dulsberg

Die GRÜNE Lounge bietet eine Gelegenheit, sich regelmäßig in lockerer Atmosphäre mit GRÜNEN Mitgliedern, Bezirksabgeordneten und Interessierten zu treffen und zu [...]

Mehr

Digitaler GRÜNER Abend: Doppelhaushalt 2023/24 und Grüne Haushaltsanträge

Aktuell laufen in der Hamburgischen Bürgerschaft die Haushaltsberatungen. Mitte Dezember wird dann der Doppelhaushalt 2023/24 beschlossen – samt der Änderungsanträge der [...]

Mehr

Fraktionssitzung (Kleinfraktion)

Sitzung der Fraktion (Abgeordnete) zur Vorbereitung der Sitzung der kommenden Bezirksversammlung Gäste willkommen!Infos und ggf. Link über fraktion@gruene-nord.de  [...]

Mehr