Martin Bill, Jg. 1982, Rechtsanwalt, Winterhude.

Stellvertreter der Vorsitzenden der Bezirksversammlung

Vorsitzender des Regionalausschusses Eppendorf-Winterhude (+Hoheluft Ost)

Sprecher für Verkehr und Stadtentwicklung.

Ausgeschieden im Oktober 2013 wegen des Wechsels in die hamburgische Bürgerschaft.

Günther Leky, Jg. 1947, selbstst. IT-Berater, Eppendorf.

Günther Leky war von März 2010 bis Februar 2011 als wirtschaftspolitischer Sprecher Mitglied der GAL-Fraktion Hamburg-Nord.

Holger Koslowski, Jg. 1969, Angestellter

War Mitglied der Bezirksversammlung von April 2000 bis März 2010; er war von März 2004 bis März 2010 Fraktionsvorsitzender zunächst in einer rot-grünen Kooperation, ab 2008 dann in einer schwarz-grünen Zusammenarbeit. Zuvor war er stellvertretender Fraktionsvorsitzender.

Während seiner knapp zehn Jahre in der BV war Holger Koslowski u.a. Vorsitzender des Kulturausschusses, Sprecher für den Regionalbereich Barmbek-Uhlenhorst-Hohenfelde-Dulsberg und den Regionalbereich Eppendorf-Winterhude. Mitglied u.a. des Stadtenwicklungsausschusses, des Fachausschusses Sozialraummanagement u.a.

Antje Brügmann Jg. 1966, Dipl.-Sportwissenschaftlerin, Langenhorn - Abgeordnete von 2008 bis 2010; war stellv. Fraktionsvorsitzende und Sprecherin für den Regionalbereich Fuhlsbüttel-Langenhorn.

Dr. Eva Gümbel, Jg. 1964, Journalistin, Uhlenhorst., seit Feb. 2008 Abgeordnete der Hamburgischen Bürgerschaft. Gewählt im Wahlkreis 9, Barmbek-Uhlenhorst-Dulsberg. Eva Gümel ist Sprecherin des Kreisverbandes Hamburg-Nord

Dr. Eva Gümbel war Bezirksabgeordnete von Sep. 2001 bis Feb 2008; 2004 wurde sie zur stellvertretenden Fraktionsvorsitzenden gewählt. Sie war Sprecherin der Fraktion im Ortsausschuss Barmbek Uhlenhorst, sowie haushalts- und jugendpolitische Sprecherin.

Ulla Bussek, Jg. 1943, Dipl. Psychologin, Eppendorf. Bezirksabgeordnete von Feb. 2004 - Feb. 2008. Vizepräsidentin der Hamburgischen Bürgerschaft a.D.

Ulla Bussek war schul- und sportpolitische Sprecherin.

Rainer Utikal, Jg. 1946, Rechtsanwalt, Uhlenhorst

 

Abgeordneter von 1992 bis Feb. 2008.

u.a stellvertretender Vorsitzender der Bezirksversammlung und rechtspolitischer Sprecher

Martina Gregersen, Jg 1966, Malergesellin, Alsterdorf. Seit Feb 2004 Mitglied der Hamburgischen Bürgerschaft.

Martina Gregersen war Abgeordnete der GAL in der Bezirksversammlung HH-Nord von 1993 bis Feb 04. Dort war sie ab 1999 Fraktionsvorsitzende.

In dieser Zeit war sie u.a. Sprecherin der GAL-Fraktion für Stadtentwicklung, Verkehr und für den Kerngebietsausschuss.

Termine GRÜNE Nord

Fraktionssitzung (Kleinfraktion)

Sitzung der Fraktion (Abgeordnete) zur Vorbereitung der Sitzung der kommenden Bezirksversammlung Gäste willkommen! Infos und ggf. Link über  fraktion@gruene-nord.de  [...]

Mehr

AG 60plus

Die AG 60plus befasst sich mit der Lebenssituation und insbesondere der Verbesserung der Lebenssituation älterer Menschen auf bezirkspolitischer Ebene und überlegt, was [...]

Mehr

AG U30

In unserer nächsten Sitzung werden wir besprechen, wie wir als AG den Wahlkampf mitgestalten und bewegen können. Es wird darum gehen, Strategien zu entwickeln, um gezielt junge Menschen ansprechen zu können. 

 

Mehr

GRUENE.DE News

<![CDATA[Neues]]>