Bezirksabgeordnete
Auf dieser Seite finden Sie die GRÜNEN Abgeordneten der Bezirksversammlung Hamburg-Nord. Durch Anklicken der Bilder kommen Sie zu einer druckbaren Datei, die zusammen mit einer Berichterstattung über die GRÜNEN verwendet werden darf.
Dies ist ein Beitrag der Bezirksfraktion.
Antje Brügmann
Langenhorn, Executive Coach/Trainerin, geboren 1966
Mitglied im Regionalausschuss FOLAG
antje.bruegmann@ gruene-nord.de
Marcel Bulawa
Barmbek-Süd, Personalreferent, geboren 1994
Vorsitzender des Ausschusses Klima, Umwelt, Mobilität
marcel.bulawa@ gruene-nord.de
Simone Dornia
Barmbek-Nord, Qualitätsmanagerin, geboren 1985
Mitglied im Fraktionsvorstand
Vorsitzende des Unterausschusses Bau des Regionalausschusses Barmbek, Uhlenhorst, Hohenfelde, Dulsberg
Sprecherin für Barmbek, Uhlenhorst, Hohenfelde, Dulsberg
Wahlkreisabgeordnete Barmbek-Nord
simone.dornia@ gruene-nord.de
Nadja Grichisch
Katrin Hofmann
Alsterdorf, Personalreferentin, geboren 1972
stellvertretende Fraktionsvorsitzende
Vorsitzende des Unterausschuss Bau des Regionalausschusses Fuhlsbüttel, Ohlsdorf, Langenhorn, Alsterdorf, Groß Borstel
Sprecherin für Ohlsdorf, Alsterdorf und Groß Borstel
Wahlkreisabgeordnete Alsterdorf, Ohlsdorf, Fuhlsbüttel, Groß Borstel
katrin.hofmann@ gruene-nord.de
Dr. Anıl Kaputanoğlu
Barmbek-Nord, Germanist, geboren 1966
Sprecher für Bildung
Sprecher für Integration und Geflüchtete
Sprecher für Soziales und Gesundheit, Gleichstellung und Inklusion
anil.kaputanoglu@ gruene-nord.de
Timo B. Kranz
Langenhorn, Informatiker (M.Sc.) und Unternehmer, geboren 1981
Fraktionsvorsitzender
Sprecher für Langenhorn und Fuhlsbüttel
Sprecher für Stadtentwicklung
Sprecher im Hauptausschuss
Mitglied der Fluglärmschutzkommission
Wahlkreisabgeordneter Langenhorn
timo.kranz@ gruene-nord.de
Moritz Lamparter
Haushaltsreferent der GRÜNEN Bürgerschaftsfraktion, geboren 1992
Mitglied im Haushaltsausschuss
moritz.lamparter@ gruene-nord.de
Carmen Möller
Uhlenhorst, Diplom-Informatikerin
Stellvertretende Vorsitzende des Vergabeausschusses
Sprecherin für Wirtschaft, Arbeit und Digitales
Wahlkreisabgeordnete Uhlenhorst, Hohenfelde
carmen.moeller@ gruene-nord.de
Isabel Permien
Winterhude, Lehrerin, geboren 1990
Stellvertretende Vorsitzende des Ausschusses für Bildung, Kultur, Sport
Sprecherin für Kultur
Wahlkreisabgeordnete Winterhude
isabel.permien@ gruene-nord.de
Angelina Platz
Winterhude, Public Management (M.A.), geboren 1989
Stellvertretende Vorsitzende des Ausschusses für Wirtschaft, Arbeit, Digitalisierung
Sprecherin für Haushaltsthemen
angelina.platz@ gruene-nord.de
Carsten Redlich
Alsterdorf, Diplom-Ingenieur für Umwelttechnik, geboren 1959
Stellvertretender Vorsitzender des Regionalausschusses Fuhlsbüttel, Ohlsdorf, Langenhorn, Alsterdorf, Groß Borstel
Sprecher im Unterausschuss Bau des Regionalausschusses Fuhlsbüttel, Ohlsdorf, Langenhorn, Alsterdorf, Groß Borstel
carsten.redlich@ gruene-nord.de
Christoph Reiffert
Barmbek-Süd, Diplom-Landschaftsökologe, geboren 1977
Vorsitzender des Regionalausschusses Barmbek, Uhlenhorst, Hohenfelde, Dulsberg
Sprecher im Unterausschuss Bau des Regionalausschusses Barmbek, Uhlenhorst, Hohenfelde, Dulsberg
Sprecher für Klimaschutz und Umwelt
Wahlkreisabgeordneter Barmbek-Süd, Dulsberg
christoph.reiffert@ gruene-nord.de
Michael Schilf
Winterhude, Diplom-Sozialpädagoge, geboren 1962,
Parlamentarischer Geschäftsführer der Fraktion
Sprecher im Unterausschuss Bau des Regionalausschusses Eppendorf, Winterhude
Sprecher im Jugendhilfeausschuss
Wahlkreisabgeordneter für Hoheluft-Ost, Eppendorf
michael.schilf@ gruene-nord.de
Tanja Schmedt auf der Günne
Langenhorn, Rechtsanwältin, geboren 1968
Stellvertretende Vorsitzende des Sozialausschusses
Sprecherin für Senior*innen
tanja.schmedt@ gruene-nord.de
Thorsten Schmidt
Winterhude, Ingenieur für Windenergietechnik, geboren 1983
Stellvertretender Fraktionsvorsitzender
Sprecher für Eppendorf, Winterhude und Hoheluft-Ost
Sprecher für Mobilität
Sprecher im Vergabeausschuss
thorsten.schmidt@ gruene-nord.de
Dr. Jasmin Steinwender
Eppendorf, IT-Beraterin für Digitalisierung, geboren 1980